Заметки

Category: Забавное

О профессиональном сленге

Терминология электриков:
Автомат - автоматическое устройство защитного отключения с защитой по максимальному току.
Устройство Защитного Отключения - автоматическое устройство защитного отключения с дифференциальной защитой по разнице тока между фазой и нулём.
Дифференциальный автомат - автоматическое устройство защитного отключения и с дифференциальной защитой и по максимальному току.
Все три прибора являются автоматами и устройствами защитного отключения. УЗО и диффавтомат - оба дифференциальные. Но не перепутайте....

Или вот из автомобильного: антифриз и незамерзайка - вроде бы, совершенно одно и то же слово (на английском и на русском), но антифриз в двигателе (радиаторе, печке), а незамерзайка в стеклоомывателе. Если вы достаточно знаете английский, думаю, вам тоже это слегка взрывает мозг.

Про комментаторов

"Лучше бы не этим занимались, а <что-то из другой оперы и дороже в 100500 раз>" - метко подмечает остроумный интернет-комментатор к любой новости о том, что что-то было сделано.

Играем в мультики с Gifboom

Сын насмотрелся серию "Фиксиков" про мультики и захотел приобщиться к изготовлению мультиков в домаших условиях. Поскольку нарисовать кадры сам он пока мал, пришлось этим заняться мне, а он только помогал. Вот что из этого вышло.

Самый простой способ сделать анимашку. Берём фломастер, бумажку и рисуем кадры. Фотографируем их планшетом или смартфоном (я использовал планшет Xoom с Android):
Cartoon

Далее, режем их обычной галереей Android или более продвинутой программой типа Pixlr Express на кадры и собираем в Gifboom. И это всё!! Результат:

·· [Read more · Читать дальше] ·· »»»

A perfectly normal day somewhere in Russia

Видео

В этом видео прямо всё прекрасно: медведь, лезущий за мужиком на берёзу, спокойное закуривание оператора, куча баянов, световой меч, заяц, "Запорожцы", СЗД, Волга, изба на курьих ножках...

Archives

                                                                                                                                                                                                                                                                   


© Sergey A. Galin, 1998-2021 sageshome.net/blog/