Разрядник для аккумуляторов (battery discharger) · Заметки

[Вводное слово] NiCd и NiMH аккумуляторам для нормального функционирования нужно периодически разряжаться полностью, в противном случае они постепенно теряют ёмкость. В этом смысле цифровая техника, которая отказывается работать от батарей, когда они ещё содержат солидный процент заряда, для них настоящее "убийство". К счастью, даже если аккумулятор в результате такой эксплуатации исхудал, то несколько циклов полной разрядки-зарядки могут вернуть его к номинальной ёмкости. Ну и просто после отработки аккумуляторов в камере их следует доразряжать.

·· [Continuing] ··

Собственно, для этого и был сделан за минут 15 такой мега-девайс:

Discharger
Конечно, крутые парни покупают зарядники с функцией предварительной разрядки аккумуляторов, но мне ни разу не попалось такого за разумные деньги.
Схема тривиальная - 2 аккумулятора последовательно включены на резистор 20 Ом, и параллельно ему цепочка из резистора 120 Ом и светодиода для индикации. Думаю, первый резистор можно смело уменьшить до 10 Ом. Резюки можно на 1 Вт - 5 Вт я поставил просто потому, что под рукой были.
После первой же полной разрядки пятилетние NiMH аккумуляторы, которые до этого заряжались за 3 часа, потребовали где-то 7 часов.




Comments:

No Comments for this post yet...

Leave a comment:

Your email address will not be displayed on this site.
Your URL will not be displayed on this site. Comments containing URL's of non-personal pages may be removed.
Confirmation Code:
Human Confirmation Code (Captcha)

HTML tags and "<", ">" symbols are not allowed. Links will not be converted to hyperlinks. Any commercials are removed and reported as abuse.

Archives

                                                                                                                                                                                                                                                                   


© Sergey A. Galin, 1998-2021 sageshome.net/blog/