Заметки

Category: Фототехника

Про зеркалки vs. беззеркалки

Не понимаю эту тему "нафиг зеркалки, пришла эра беззеркалок". На БЗК на солнечном свету - очень больно всё, а ручной фокус вообще ни по экранчику, ни по EVF практически невозможен, очень плохо всё видно, всё время надо приближать и отдалять, по сравнению с зеркалкой полный мазохизм. Чем ярче вокруг тем в зеркалке лучше видно и легче ручной фокус, а с БЗК всё наоборот. БЗК за 15+ лет эволюции не решили эту проблему полностью и избавляться от оптических видоискателей преждевременно. Но насколько я понял и Canon, и Nikon, и Sony, и другие уже всё, свернули разработку зеркалок. Надеюсь, лет за десять, пока последнее поколение зеркалок будет устаревать, придумают что-то реально удобное.

Про доступность "продвинутой" цифровой фотографии

В 2005 году я купил свой первый цифровик (б.у. Canon 300D) за сумму, которая примерно равнялась моему месячному доходу (порядка 3 медианных зарплат в России том же году). Сейчас можно найти намного лучшие камеры, например, Canon 450D, 40D, Olympus E-PL3/PL5 в хорошем рабочем состоянии за 3-5 тысяч, то есть сумму хорошей затарки продуктами в супермаркете, одну десятую от медианной российской зарплаты или четверть цены средненького смартфона. Единственными ограничителями возможности делать снимки профессионального качества стали желание и способности.

Красивое из 2005-2008 года: Canon 300D и Alcatel OT715

Нашёл старую картинку. Мой первый сотовый телефон и мой первый цифровой фотоаппарат (на самом деле, эта тушка 300D у меня вторая - прикупил, когда у первой покоцался сенсор).

Cameraphone

MVP-фотоаппараты б/у 2023.1

Высматривал самые "дёшевые-сердитые" и легко доступные системные камеры на текущий момент до 10000 рублей (б/у в хорошем рабочем состоянии), которые ещё вполне адекватно снимают, возможно кому-то будет интересен мой топ. Никон, Сони, Пентакс не рассматриваю - в моём личном зоопарке таких нет :)

Canon EF (полный кадр)
До 10 тыс. ничего хорошего, только ушатанный 5D или очень старый 1D, а такое покупать можно только чётко осознавая, что делаешь. Если поднимать ставки, то лучше сразу дотянуть до 6D, это в районе 35 тысяч рублей, но камера лучше более старых 5D "марков" почти по всем параметрам и можно найти неубитый вариант с разумным пробегом (скажем, до 50 тысяч кадров).

Canon EF-S (кроп)
Огромный выбор камер, но до 10К очень интересен миниатюрный Canon 100D (8-10 тысяч за тушку). Если чуть поднимать, то на той же 18 МП матрице, но в профессиональном исполнении интересен 7D (15-20 тысяч) с пробегом не более 30-40 тысяч кадров.

Canon EOS M
Canon M10 - 9000-10000 за кит (тушкой редко продаётся, т.к. в продаже всегда шёл китом). (Та же 18 МП матрица, что и у 100D и 7D.)

Micro 4/3
Olympus E-PL5 - 5000-6000 рублей за тушку (PL6, PL7 также можно встретить до 10К).
Olympus OM-D E-M10 - 10000 за тушку.
С китовым объективом примерно +2000р, либо за 4000-5000 можно взять Panasonic GF3-GF5 с китом, и ещё и будет лишняя тушка (хотя и с намного более кислой матрицей) в нагрузку. Кит отдельно стоит примерно как Panasonic GF3-GF5 с китом.

P.S. По оптике для Canon, пальма первенства за дёшево-сердито принадлежит Yonguno 35/2 и 50/1.8 (для EOS M нужен переходник) - видео и спортивную съёмку они не тянут, но хорошее качество картинки и рисунок почти задаром.

Зеркалки Canon являются лучшими из перечисленных вариантов для видео, т.к. поддерживается внешний микрофон.

Легендарные объективы "Гелиос-40" и "Мир-20" появились в продаже

Легендарные объективы "Гелиос-40" и "Мир-20" появились в онлайн-магазине КМЗ: http://www.shop.zenit-foto.ru/ob-ektivy

Гелиос-40 Мир-20

Цифровых "Зенитов" пока нету, но Гелиос-40 для Кэнона или Никона - это уже очень круто.
Я прямо даже не знаю, брать или нет - у меня уже есть Цейс 85/1.4 и я его нынче использую очень редко. Мир-20 у меня тоже есть, но старая версия, не ещё MC. Наверное, сам пока пас.

Archives

                                                                                                                                                                                                                                                                   


© Sergey A. Galin, 1998-2021 sageshome.net/blog/