Все темы

Archives for: March 2008, 20

Робот с открытым программным обеспечением

Недавно был анонсирован интересный проект – открытый (Open Source) робот. Его разработала компания Willow Garage в Менло-Парк, США, штат Калифорния. Главная особенность робота в том, что управляющее ПО является открытым и базируется на "лучшем открытом ПО робототехники". Что же касается самого робота, он все еще в разработке, вышла только первая версия. Робот умеет пылесосить, собирать небольшие предметы с пола, мыть посуду в посудомоечной машине, открывать бутылки и т.д.

www.linuxcenter.ru/news/2008/03/11/7606/
...but anyone with enough expertise will be encouraged to build on the Willow Garage robotic platform and find new uses for it, just as software developers constantly find new uses for the personal computer.
"We don’t know what the killer applications will be," Cousins said.
www.networkworld.com/news/2008/030608-open-source-robot.html

Зато я знаю, какие "killer applications"! Опенсорсного ведроида нужно немедля научить палить из винтовки Гаусса, и поставить охранять подъезд от спамеров и прочей нечисти. Виртуальный положительный опыт уже есть:

Fallout 2 Screenshot

Мы все под колпаком у Мюллера!

МюллерУправление ФСБ России запретило всем сотрудникам российских спецслужб размещать на этом сайте какую-либо информацию о себе под страхом увольнения. <...>
По данным ФСБ собственником сайта odnoklassniki.ru является немецкая разведка, которая выкупила его у российских создателей за баснословную сумму<...>
Увы, даже мы вынуждены констатировать, что информация сайта odnoklassniki.ru является идеальным средством для вербовщика, т.к. содержит личные, профессиональные и даже исторические данные и взаимосвязи как на каждого человека в отдельности, так и на целые группы людей, пересекающихся по тем или иным смысловым направлениям. Если задаться целью, то легко можно найти выход на того или иного человека через знакомых, друзей и родных. На сайте указываются не только реальные данные (обязательное условие функционирования), но и фотографии, что безусловно облегчает обработку интересующих лиц. <...>
И хотя на обычных граждан запрет ФСБ не распространяется, надо сказать, что такой сайт может быть опасен и с точки зрения простого криминала. Поэтому наши специалисты не советуют размещать почтовые адреса и фотографии родных, а также демонстрировать свое финансовое благополучие.

www.goal.ru/left/news_1205787600_879.html
P.S. Можно ещё добавить, что с ICQ, ЖЖ, форумами, сотовой связью и прочим ситуация не намного лучше - базы данных у кого-то есть, а иногда и "утекают".

UPD: Ещё статья, боян, но по теме:
www.rnd.cnews.ru/army/news/top/index_science.shtml?2008/02/22/289393

UPD2: И развитие темы на goal.ru - "Преступные одноклассники.ру":
www.goal.ru/left/news_1205874000_880.html

Archives

                                                                                                                                                                                                                                                                   


© Sergey A. Galin, 1998-2021 sageshome.net/blog/