Все темы

Category: Linux

Ловим процессы, которые шарятся по винту (Linux)

Как отследить приложения, которые приводят к внезапному ворчанию винтов по ночам, не дают жёсткому диску уйти в спящий режим или регулярно будят его.

iotop

Если ввод-вывод активный и идёт прямо сейчас, достаточно просто посмотреть на sudo iotop -o
Если ввод-вывод идёт небольшими порциями, то используем: sudo iotop -bktoqqq -d .5
Пояснение: -b - пакетный режим вывода, -k - килобайты, -t - показывать время, -o - показывать только потоки, которые занимаются вводом-выводом, -qqq - отключить заголовки, -d 0.5 - период обновления в секундах.
Поймав, какой процесс занимается работой с диском, можно посмотреть на его открытые файлы: lsof -p $PID (замените $PID на номер интересующего процесса).

fatrace

Это намного более удобный способ для отслеживания редких операций (программа есть в репозитории Убунты). Сразу печатает кто, в какой файл лазит и какой доступ (чтение или запись).
cd /mnt/каталог_куда_смонтирован_винт
sudo fatrace -c -t

P.S. Типичные злодеи - индексаторы файловой системы, их можно выпилить так: sudo apt remove locate mlocate plocate. См. askubuntu. Также постоянным желанием писать на диск страдает Yandex.Disk - демона синхронизации можно гасить, когда он не нужен.

Файлы webp с расширением jpg из ВК (Linux/bash)

ВК перешёл на фотографии в формате webp в мобильном клиенте, но когда вы их сохраняете в галерею он пишет их с разрешением jpg. В результате, некоторые программы работают с этими файлами неправильно. Вот этот небольшой скриптик позволяет рекурсивно пройти каталог с такими неправильно названными файлами и переименовать их правильно:

·· [Read more · Читать дальше] ·· »»»

Перенос корневой файловой системы на новый диск (Linux, Ubuntu)

Это не универсальная инструкция, просто шпаргалка для себя. Мог что-то упустить :)

  1. Форматируем новый винт. Записываем (копируем в текстовый редактор и т.п.) UUID будущего корневого раздела. Делаем этот раздел загрузочным (активным) (включаем флаг "boot").
  2. Монтируем его, например, в /mnt/tmp.
  3. Копируем файлы: cd /mnt/tmp && sudo cp -apxuR /* .
    Можно добавить -v для печати имён файлов в процессе работы, но это сильно замедляет копирование.
  4. Правим /mnt/tmp/fstab (заменяем UUID для "/" на новый).
  5. Правим /mnt/tmp/boot/grub/grub.cfg (заменяем UUID корневого диска на новый).
  6. Проецируем системные каталоги в /mnt/tmp, чтобы сделать chroot:
    sudo mount -o bind /dev/ /mnt/tmp/dev
    sudo mount -t proc none /mnt/tmp/proc
    sudo mount -t sysfs none /mnt/tmp/sys
  7. sudo chroot /mnt/tmp
  8. sudo grub-install /dev/sdXXXX (Имя устройства, а не раздела!) Примечание: на некоторых машинах grub-install может занять несколько минут, а то и полчаса. Прерывать его не нужно, дайте доработать.

После этого, перезагружаемся, выбирая новый диск в качестве стартового. Если всё ОК, отключаем старый диск.

Установил KOMPAS 3D LT V12 под Linux, но...

Компас 3D LT это бесплатная и максимально облегчённая (и очень старая) версия приложения для учеников образовательных учреждений. Возникла идея поставить её сыну для школьного проекта, так как Tinkercad не имеет некоторых нужных возможностей (фигуры вращения и выдавливания по произвольным эскизам, скругления).
Качаем дистрибутив с официального сайта.
Всё ставится примерно как и в инструкции для Home-версии, за исключением того, что нужны другие компоненты Винды и нет защиты от копирования и сервера ключей HASP. Также, скорее всего, нет необходимости обновлять Wine не из дистрибутива. В итоге установка заметно быстрее и проще. Вот официальная страница FAQ по Компасу LT под Wine.
0) Установите / обновите Wine.
1) Создаём инстанс Wine:

WINEPREFIX=~/.wine-kompas3dlt winecfg

Выбираем режим Windows XP, задаём разрешение экрана, добавляем диски (если надо), выходим.
2) Устанавливаем компоненты:

WINEPREFIX=~/.wine-kompas3dlt winetricks -f -q corefonts mfc40 mfc42 vcrun2003 vcrun2010 gecko vcrun6 vcrun6sp6

3) Распаковываем дистрибутив в ~/.wine-kompas3dlt/drive_c/Distrib, переходим в каталог с файлами, запускаем:

WINEPREFIX=~/.wine-kompas3dlt wine msiexec /i KOMPAS-3D_LT_V12.msi

Почему-то, в отличие от Home-версии, не создался ярлык на рабочем столе, но это легко исправить, создав на столе скрипт или ярлык с примерно такой командой:

WINEPREFIX=$HOME/.wine-kompas3dlt wine "$HOME/.wine-kompas3dlt/drive_c/Program Files (x86)/ASCON/KOMPAS-3D LT V12/Bin/KOMPASLT.Exe"

И вроде всё запускается и работает очень шустро и не падает.
А теперь, вёдра дёгтя в ложку мёда:

  • На одном компьютере при редактировании эскиза глючит отрисовка - фон становится чёрным и рисуются фантомные линии (геометрии, которые были в эскизе раньше).
  • На другом компьютере при редактировании возле курсора болтаются всякие артефакты.
  • На дисплее 4K работать невозможно, т.к. кнопки в тулбаре итак крошечные, а при увеличении DPI не увеличиваются, в результате их без экранной лупы не видно.

По первым двум проблемам, в интернетах есть информация, что старый Компас под Wine не всегда дружит в фирменными драйверами nVidia и лучше работает с nouveau, но это решение неприемлемо, т.к. с nouveau много что другое плохо работает. Итого, пока что затея с Компас LT проваливается. Вам может повезти и всё будет работать нормально, нам не повезло.
Проблемы могут быть исправлены в WINE @ Etersoft, но это не точно - нужно пробовать, а для этого надо пожертвовать временем и установленным, налаженным стоковым Wine на каком-то компьютере (параллельно их просто так поставить нельзя), либо поднимать виртуалку, что лишает 90% смысла использования Wine (так можно сразу виртуалку с XP или 7 делать).

Установка KOMPAS 3D под Ubuntu (20.04, v21, 64bit), 2023.02

1) Устанавливаем wine и winetricks. Желательно установить супер-новый Wine (без этого может работать, может не работать). Ниже команды для Ubuntu. Замените focal на кодовое имя вашего дистрибутива, при необходимости его можно уточнить командой lsb_release -a:

sudo add-apt-repository 'deb http://dl.winehq.org/wine-builds/ubuntu/ focal main'
sudo apt install --install-recommends winehq-devel

Примечание - на самом деле, в этой инструкции для Ubuntu специфичен только этот способ установки свежего Wine, всё остальное одинаковое для всех дистрибутивов Linux.
UPD: Лучше используйте инструкцию для этого шага отсюда (страница для Ubuntu).

2) Нужно создать отдельный чистый инстанс Wine для Компаса. Да, это расход дискового пространства (сам Компас у меня занял 5,5 ГБ, а его индивидуальная "винда" ещё 3 ГБ), но так намного удобнее и надёжнее. Всегда можно снести "винду" (весь каталог Wine) и начать с чистого листа и не восстанавливать кучу пропавших виндовых програм. Или забэкапить или перенести каталог с отдельным приложением. Заодно можно индивидуально настроить видимость линуксовой файловой системы, режимы совместимости с Windows. Ну и самое главное - активация Компаса привязана к конфигурации железа, на котором он работает, и при изменении конфигурации Wine активация может накрыться медным тазом. (Если это произойдёт, то остаётся только связываться с технической поддержкой Компаса, они помогут восстановить ключ.)
Допустим, выберем для установки Компаса каталог ~/.wine-kompas. Создадим инстанс "винды":

WINEPREFIX=~/.wine-kompas winecfg

Когда winecfg создаст каталоги "Windows" и запустится, смотрим настройки, например, можно настроить разрешение экрана и какие каталоги из системы будут видны виндовым программам и на каких буквах дисков. Потом выходим из него.
Современная версия Wine по дефолту создаёт винду а ля Windows 10 64-bit, что нам и нужно.

3) Следуя официальной инструкции, установим нужные компоненты винды:

WINEPREFIX=~/.wine-kompas winetricks -f -q corefonts d3dcompiler_47 vcrun2015 dotnet48

Примечание: это может работать адски долго, но дайте ему закончить.
Перейдём в каталог ~/.wine-kompas/drive_c, создадим там подкаталог, например, Distr и распакуем туда архив с Компасом, например, KOMPAS-3D_v21_Home_x64_1174.zip. Найдём где лежит файл MSI, например, KOMPAS-3D_v21_Home_x64.msi и перейдём туда. Выполняем команду:

WINEPREFIX=~/.wine-kompas wine msiexec /i KOMPAS-3D_v21_Home_x64.msi

Выбираем выборочную установку и отключаем установку HASP (она называется как-то по другому в списке, типа менеджера ключей или что-то в этом роде). (Виндовый сервер HASP на Wine не работает, но есть линуксовая реализация, о ней ниже.)
Компас устанавливается, на рабочем столе создаётся ярлык, которым можно запустить приложение. Wine автоматически прописывает в ярлыке правильный WINEPREFIX. Но если возникнет необходимость сделать свой скрипт для запуска то не забудьте в нём про этот префикс.

Активацию делаем просто по официальному мануалу, никаких граблей в процессе не обнаружено: раз, два. Для домашней версии нужно будет:
1) Установить сервер активации из архива aksusbd_vlib46707.tar (он линуксовый, распаковываем, выполняем sudo ./dinst). Кстати, у сервера есть веб панелька, которая доступна после его установки по адресу: http://localhost:1947/
2) Распаковать kActivation_cli.tar, сделать:

sudo cp libhasp_linux_x86_64_46707.so /lib
./kActivation_cli -a <ключ> <емайл>

Запускаем Компас, проверяем что всё ОК, делаем бэкап с ~/.wine-kompas ;)

P.S. Приложение работает под Wine в целом нормально и стабильно, хотя где-то неидеален вид UI. Также, иногда перестают нажиматься кнопки и вводиться текст в диалогах (свойства объектов, например), это лечится нажатием Alt+Tab.

P.P.S. Ждём официальный порт на Linux, альфу обещали уже 2023 году...

Archives

                                                                                                                                                                                                                                                                   


© Sergey A. Galin, 1998-2021 sageshome.net/blog/