Все темы

Categories: Сетевая жизнь, Мой сайт

Про соцсети

Мы как-то, больше десяти лет назад, на работе сидели и шутили, что вот поразвелось социальных сетей, а надо придумать асоциальную сеть, в которой надо будет добавлять не в друзья, а во враги, ставить постам и фоткам дизлайки, и так далее. Прошли годы и понятно, что социалки тоже более-менее справляются с асоциальным функционалом. Во всех сетях сплошные удалённые и брошенные аккаунты, отфренживания, баны, отписка, половина аккаунтов закрытые или в той или иной степени анонимные. Вместо дизлайков можно просто посты смотреть, но никогда не писать хороших комментариев и не ставить лайки, а когда этого мало - немедленно отписываться. Теперь в сетях, скорее, нехватка социальности, а с асоциальностью полный порядок.

Интернет - золотая рыбка

Много лет назад я понял, что на свои блоги нельзя вставлять картинки по ссылке с других сайтов и массово избавился от таких привязок. Осмотр старых постов сегодня показал, что не стоит использовать и embed-ы с видео. Почти все они со временем сломались. То что было вставлено через Flash Player - сдохло вместе с плеером. Всё что было вставлено и удалено катком цензуры на YouTube - сдохло. Вставленное видео из нельзяграма - сдохло. Да что там говорить, большая часть даже просто ссылок на сайты спустя 10 лет уже не работает.

Спустя лет 15 восстановил утраченные фотографии с Моргофорума, те, которые смог идентифицировать. В некоторых постах не было понятно, что за фотографии были, такие посты стёр. Уничтожил все embed-ы видео, заменил их на ссылки, где исходник уже удалён - удалил посты. Несколько часов возни. В ссылкоблоге стёр больше трети постов, ставших неактуальными.

Мораль какая - весь контент надо у себя держать, и ссылок поменьше постить. Ссылки - для современных соцсетей с их "памятью золотой рыбки", когда пост актуален несколько дней, а потом и не важно, что в нём было.

Про комментаторов

"Лучше бы не этим занимались, а <что-то из другой оперы и дороже в 100500 раз>" - метко подмечает остроумный интернет-комментатор к любой новости о том, что что-то было сделано.

Реанимировал свой last.fm

Реанимировал свой last.fm: http://www.lastfm.ru/user/TL1
Скробблится всё онлайн с помощью плагина scrobblr (работает в Хроме и в Яндекс.Браузере) и то, что слушаю через Google Music с планшета с помощью какой-то дополнительной программульки. К сожалению, ВК на планшете не скробблится никак, похоже. Ещё из популярных Яндекс.Музыка умеет скробблиться везде сама.

PHP function to read friends-only LiveJournal posts through RSS

The code is pretty self-explanatory. The only know-how is the combination of the options which works with LJ.
The global variables $digest_username and $digest_password should be set to your LiveJournal username and password, respectievely.
The $url should like like: http://www.livejournal.com/users/tl1/data/rss/?auth=digest

UPD: (The Russian version):
PHP-код для чтения закрытых постов в ЖЖ через RSS
Ищу способ снова читать ЖЖ и массу других блогов в одном централизованном приложении. Естественно, это возможно только через RSS. Как оказалось, у ЖЖ есть возможность читать защищённые записи через RSS, но не всё так просто, т.к. отдавалка RSS требует определённых уговоров и, например, Tiny Tiny RSS не справляется с получением защищённых фидов. В интернетах также нет работающего в настоящий момент примера кода, поэтому я решил запостить результат своих изысканий. Код тривиальный, фишка только в наборе параметров cURL.
$digest_username, $digest_password - глобальные переменные с вашим логином и паролем в ЖЖ.
URL защищённого фида: http://www.livejournal.com/users/tl1/data/rss/?auth=digest
(Замените tl1 на произвольный %USERNAME% ЖЖ.)
Вы получите RSS с записями пользователя, включая приватные, которые он открыл вам.

·· [Read more · Читать дальше] ·· »»»

Archives

                                                                                                                                                                                                                                                                   


© Sergey A. Galin, 1998-2021 sageshome.net/blog/