Микрофонный предусилитель для электретных микрофонов на ОУ TL072, LM358 или аналогичных · Заметки

Запилил микрофонный предусилитель с регулируемым коэффициентом усиления, на батарейках, чтобы была возможность записывать стерео, а также записывать на имеющиеся электретные микрофоны на звуковую карту Audiophile 192, которая не имеет входа для микрофонов. Комментарии к схеме на картинке. В интернетах море статей и схем для подобных предусилителей, но самая толковая, что нашёл, вот эта:

John Caldwell
TI Designs – Precision: Verified Design
Single-Supply, Electret Microphone Pre-Amplifier
Reference Design
http://www.ti.com/lit/ug/tidu765/tidu765.pdf
Если её прочитать, вы познаете кунфу все формулы и принципы расчёта инвертирующего предусилителя на ОУ для микрофона.
Фото предусилителя
Схема того, что у меня получилось:

·· [Continuing] ··

Схема микрофонного предусилителя
Часть номиналов оказалась под влиянием деталей, находившихся в тумбочке.
Элементов немного, поэтому легко собрать навесом на макетке. Нужно уделить внимание экранированию всей разводки и звездообразной разводке земли, полезно также использовать металлический корпус.
Питание может составлять примерно от 3,7 до 30 В, при этом, единственная деталь, которую надо пересчитать под другое напряжение - Rph, который задаёт напряжение питания для микрофона (а также убедиться, что не превышено максимальное напряжение для всех конденсаторов). Я выбрал держатель на 4 элемента АА, поскольку этот формат дешёвый и распространённый, а также можно использовать low self-discharge (LSD) Ni-Mh элементы, что даст 4,8 В.
Cin и Cout выбраны таким образом, чтобы практически не влиять на АЧХ на низких частотах вплоть до 20 Гц. Если микрофон будет использоваться только для записи голоса и "басы" не нужны, то их номиналы можно значительно занизить, например, Cin до 1 мкФ и Cout до 2,2 мкФ.
Схема дана для моно, для стерео батарейка и Roff1/Roff2/Coff/Coff2 и Cpwr/Cpwr2 общие для обоих каналов, Rg можно поставить двухканальный. Я также сделал спереди 3 гнезда, для левого и правого моно микрофонов и одно для стерео.
При использовании с определённым микрофоном Rg+Rfb можно заменить на один постоянный резистор, номинал которого лучше уточнить экспериментально (но на многих схемах в интернетах это 100 КОм, что можно считать удачным стартовым значением).
На профессиональном балансном входе на самых чувствительных имеющихся у меня микрофонах усилок даёт максимум до -6 дБ (что нормально при подключении небалансного выхода к балансному входу) при максимальном положении ручки усиления, т.е. 105,6 КОм в ООС, для более "глухих" микрофонов стоит увеличить Rg до 200-470 КОм. Если вы собираетесь использовать предусилитель с бытовой звуковой картой, то увеличивать Rg, скорее всего, не стоит, т.к. до бытового стандарта напряжения в линии должно хватить итак.
Предусилитель также можно использовать с динамическими микрофонами, но при этом желательно разомкнуть цепь Rph, чтобы убрать постоянное смещение с головки микрофона, а заодно уменьшить энергопотребление (для этого можно добавить выключатель).
Ещё один интересный нюанс, если вы решите делать так же гнёзда под 6,3 мм, то для перехода с хромированных 6,3 мм разъёмов на 3,5 мм джеки надо использовать позолоченные переходники (а не хромированные, как на фото), иначе при малейшем шевелении провода на выходе раздаётся ужаснейший треск.

Дополнение от 2020.03: эксперименты показали, что повышать коэффициент усиления на данной схеме не следует без пропроционального повышения напряжения питания (не забывая про предельное напряжение питания ОУ и конденсаторов), иначе усилитель начинает выдавать сильную дисторсию. При этом также следует повысить номинал резистора питания микрофона, остальные детали можно оставить без изменений.


Tags: Аудио.


Comments:

No Comments for this post yet...

Leave a comment:

Your email address will not be displayed on this site.
Your URL will not be displayed on this site. Comments containing URL's of non-personal pages may be removed.
Confirmation Code:
Human Confirmation Code (Captcha)

HTML tags and "<", ">" symbols are not allowed. Links will not be converted to hyperlinks. Any commercials are removed and reported as abuse.

Archives

                                                                                                                                                                                                                                                                   


© Sergey A. Galin, 1998-2021 sageshome.net/blog/